Краевая олимпиада по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» PDF Печать
29 мая на базе нашего техникума прошла Краевая олимпиада профессионального мастерства среди студентов ССУЗ по специальности 110810 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

В олимпиаде приняли участие студенты трех образовательных учреждений СПО Алтайского края:

  • КГБОУ СПО "Алтайский строительный техникум";
  • КГБОУ СПО "Рубцовский машиностроительный техникум";
  • КГБОУ СПО "Сельскохозяйственный техникум"Бийский".

Олимпиада проводилась в целях повышения качества подготовки специалистов, дальнейшего совершенствования их мастерства, закрепления знаний и умений, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных учреждений, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов по профилю подготовки, формирования кадрового потенциала для производственной и профессиональной деятельности.

Олимпиада состояла из выполнения теоретического и профессионального заданиий.
Теоретическое задание проводилось в виде тестового контроля знаний на бумажном носителе и включало в себя вопросы и решение задач по дисциплинам:

  • Электротехника;
  • Электропривод сельскохозяйственных машин;
  • Электроснабжение сельского хозяйства .  

Профессиональное задание состояло из 3-х этапов:

  1. Определение начал и концов статорной обмотки электродвигателя и пуск в работу;
  2. Монтаж электрической схемы управления трехфазным асинхронным электродвигателем с короткозамкнутым ротором;
  3. Монтаж сети освещения (на стенде).

На выполнение олимпиадных заданий отводится 3 часа без ограничения времени на выполнение отдельных заданий.

Призовые места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

1 место -  команда КГБОУ СПО "Рубцовский машиностроительный техникум"
2 место -  команда КГБОУ СПО "Алтайский строительный техникум"
3 место -  команда КГБОУ СПО "Сельскохозяйственный техникум"Бийский".

В личном зачете распределились следующим образом:

1 место - Серохвостов Кирилл (КГБОУ СПО "Рубцовский машиностроительный техникум"); 
2 место - Лукин Игорь (КГБОУ СПО "Рубцовский машиностроительный техникум");
3 место - Кушников Александр (КГБОУ СПО "Рубцовский машиностроительный техникум").

Серохвостов Кирилл (КГБОУ СПО "Рубцовский машиностроительный техникум") стал лучшим в номинациях "Лучший по теоретической подготовке" и "Лучший по профессиональной подготовке".